Главная | RSSПятница, 10.05.2024, 16:50

Главная » 2019 » Ноябрь » 18 » Единый урок по безопасности в сети «Интернет» 2019
Единый урок по безопасности в сети «Интернет» 2019

В ноябре 2019 года Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества (сайт www.Единыйурок.рф, раздел «Проекты», подраздел «Единый урок безопасности в сети») завершает проведение мероприятий Единого урока по безопасности в сети «Интернет» в соответствии с планом мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы в рамках реализации пункта 82 плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2018 г. №1375-р.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий для детей и подростков с 5 до 19 лет, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

В целях обеспечения эффективности проведения мероприятия разработаны методические рекомендации по организации и проведению Единого урока, которые размещены на сайте www.Единыйурок.рф, раздел «Проекты», подраздел «Единый урок безопасности в сети».

Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко. Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

В нашей школе пройдут тематические уроки, родительские собрания и другие мероприятия.

В рамках проведения Единого урока по безопасности в сети «Интернет» на сайте www.Единыйурок.дети  с 1 октября по 16 декабря 2019 года проходит Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности.

Обучающиеся могут пройти тестирование по трем возрастным категориям:

• младшая группа (6-11 лет),
  • средняя группа (12-16 лет),
  • старшая группа (17-19 лет).

Тест для каждой возрастной группы включает в себя 20 вопросов по различным аспектам информационной безопасности (информационные, потребительские, технические и коммуникативные). Обучающийся может узнать результаты тестирования, а также получить бесплатный электронный документ о прохождении контрольной работы с указанием результатов и об участии в Едином уроке безопасности в сети «Интернет» в 2019 году.

Обучающихся мы также просим принять участие в дистанционных мероприятиях Единого урока:

• квест по цифровой грамотности среди детей и подростков «Сетевичок» на сайте http://www.сетевичок.рф;
  • Всероссийское исследование детей и подростков «Образ жизни российских подростков в сети» на сайте http://www.опрос.сетевичок.рф/;
  • Всероссийский онлайн-чемпионат «Изучи интернет – управляй им» на сайте http://игра-интернет.рф/ до 28.11.2019.

Родителей (законных представителей) учащихся просим пройти опрос на сайте www.Родители.сетевичок.рф.

Просмотров: 235 | Добавил: школа28 | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2019  »