Главная | RSSСуббота, 27.04.2024, 12:52

Антитеррористическая безопасность

Антитеррористическая защищенность и противодействие распространению идеологии терроризма и экстремизма

Нормативные документы

1. Постановление Правительства Российской Федерации от 23.12.2013 г. №1244 «Об антитеррористической защищенности объектов (территорий)» (копия документа)

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 25.03.2015 г. №272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране полицией, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)»(копия документа)

3. План работы (дорожная карта) 2023 – 2024 уч.год

4. Дорожная карта дополнительных мер по обеспечению безопасности и защищенности

5. Приказ от 24.01.2024 Об обеспечении безопасности в МБОУ ООШ № 28 г. Шахты

6. Приказ от 19.02.2024 О мерах по усилению  защищенности и о закрытии входных групп в зданиях в МБОУ ООШ № 28 г. Шахты

7. Информационная безопасность для учащихся

Обучение населения Российской Федерации действиям в условиях возможных террористических актов организуется и проводится в рамках единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций и осуществляется по соответствующим возрастным или социальным группам на предприятиях, в учреждениях (в том числе образовательных) и организациях независимо от их организационно-правовой формы, а также по месту жительства.

Терроризм (terrorism) – один из вариантов тактики политической борьбы, связанный с применением насилия. Это любое действие, ведущее к устрашению людей, объединенных по территориальному, национальному, социальному или любому другому признаку. Суть терроризма – насилие с целью устрашения.

Экстремизм (от лат. extremus – крайний) – приверженность крайним взглядам и мерам (обычно в политике). Как правило выражается в применении силы, агрессии, бандитизме, терроризме, разжигании розни и т.д. Ему присущи насилие или его угроза, однобокость в восприятии проблем и поиске путей их решения, стремлении навязать свои принципы и взгляды, фанатизм, опора на чувства, инстинкты, предрассудки, неспособность или игнорирование толерантности, компромиссов.
Понятия «экстремизм», «экстремистская организация», «экстремистские материалы» получили закрепление в ст.1 Федерального закона от 25.07.2002г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»

Одним из направлений работы МБОУ ООШ №28 г.Шахты является обучение должностных лиц и обучающихся вопросам предупреждения террористических актов, действиям при угрозе и совершении террористических актов, а также организация деятельности по профилактике экстремизма.

Антитеррористическая безопасность и профилактика молодежного экстремизма обеспечивается за счет создания необходимых условий и проведения организационных мероприятий в том числе:

1. Наличия телефона, наружного и внутреннего видеонаблюдения, тревожной кнопки.

2. Осуществления охраны школы штатными сторожами.

3. Организации выдачи / сдачи ключей от учебных помещений.

4. Прихода работников школы на свои рабочие места за 15-20 минут до начала занятий, с целью проверки их на предмет отсутствия посторонних и подозрительных предметов.

5. Запрет проезда транспортных средств на территорию школы.

6. Недопущения на территорию и в здания школы посторонних лиц. Прием посетителей организован ежедневно с 14.00ч. до 17.00ч., с обязательной регистрацией в специальном журнале.

7. Проведение совещаний, инструктажей по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.

8. Взаимодействия с родительской общественностью, правоохранительными органами и другими службами.

Обеспечение безопасности МБОУ ООШ №28 г.Шахты

1. ООО ЧОО "ГРОМ" охрана круглосуточно

ДОГОВОР №113-256-1б/ТО от 16.01.2024 г. об оказании услуг по оперативному реагированию на сообщения о срабатывании средств «тревожной» сигнализации на объектах, подключенных к ПЦО

2. Тревожная кнопка КТС

3. Обеспечение пожарной безопасности:

МБОУ ООШ №28 г.Шахты оборудована автоматической пожарной сигнализацией (АУПС) - звуковая система оповещения людей о пожаре в помещении:

- «Стрелец-мониторинг РСПИ» (характеристика: до 8 тыс. приемопередающих станций в одной системе; частотные диапазоны, использующиеся для обмена данными в РСПИ: 146-174 МГц, 403-470 МГц; контроль наличия связи со всеми элементами системы; программируемая скорость передачи данных в РСПИ)

ПАМЯТКИ

(в помощь обучающимся, родителям (законным представителям), учителям, классным руководителям)

Памятка профилактика экстремизма в подростковой среде.

Памятка родителям по профилактике экстремизма.

Памятка: Терроризм – угроза обществу.

27/4/2024  12:52