Главная | RSSЧетверг, 09.05.2024, 07:59

ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И ПОДРОСТКАМ  С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ И СИНДРОМОМ ДАУНА

Надо принять тот факт, что у ребенка есть проблема в умственном развитии, необходимо помнить, что Вы нужны ему, а он нужен ВАМ, любите его и радуйтесь ему, и он научится от Вас любить всех близких, важно дать ребенку почувствовать любовь к нему всех членов семьи.

Важно создать условия в семье для общения ребенка с другими родственниками и друзьями родителей, нужно помнить о том, что Вы даете ребенку образец общения с другими людьми.

Педагогические условия воспитания ребенка в семье (ранний возраст):

выполнение четкого режима дня - сон, питание, бодрствование, прогулка, занятия;

положительные формы взаимодействия и общения взрослых с ребенком и организация положительного общения со сверстниками;

организация регулярных занятий с ребенком: определение времени и место для занятий;

создание предметно развивающейся среды - два набора игрушек: один для каждодневного пользования, а другой - только для занятий дидактические игрушки

Дошкольный и младший возраст:

воспитание самостоятельности в быту: привитие культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания, обучение элементарным трудовым навыкам - поливать цветы, убирать игрушки, расставлять предметы быта на свои места, сервировать стол, помогать готовить, убирать комнату, ухаживать за растениями в огороде, ухаживать за животными.

Старший школьный и подростковый возраст:

учить детей выполнять определенные поделки из глины, бумаги, ткани, дерева и др., учить вязать, вышивать,

воспитывать интерес детей к овладению определенными профессиями с учетом индивидуальных возможностей, организовать обучение по овладению профессиональными навыками,

продолжать учить взаимодействовать со сверстниками: в учреждениях дополнительного образования - в студиях по изобразительной деятельности, театрализованной деятельности, спортивных секциях с учетом индивидуальных возможностей развития.

Кроме того, необходимо, чтобы в воспитании ребенка принимали участие все члены семьи, соблюдая единство требований, по возможности разделяя между собой обязанности.

9/5/2024  07:59