Главная | RSSПятница, 26.04.2024, 06:22

Описание рабочих программ

Рабочая программа – локальный нормативный акт, определяющий объем, порядок, содержание изучения  учебного предмета, требования к результатам освоения основной образовательной программы общего образования обучающимися в соответствии с ФГОС.

Рабочая программа, как  компонент основной образовательной программы образовательного учреждения, является средством фиксации содержания образования, планируемых результатов, системы оценки на уровне учебных предметов, предусмотренных учебным планом ОУ.

Рабочая программа составляется учителем-предметником, педагогом дополнительного образования по определенному учебному предмету или курсу (элективному, факультативному, курсу дополнительного образования) на учебный год или уровень обучения.

Цель рабочей программы — создание условий для планирования, организации и управления образовательным процессом по определенному учебному предмету (предметной области). Рабочие программы отдельных учебных предметов должны обеспечить достижение планируемых результатов освоения.

Структура Рабочей программы по предмету (курсу) МБОУ ООШ №28 является формой представления учебного предмета (курса) как целостной системы, отражающей внутреннюю логику организации учебно-методического материала, и включает в себя следующие элементы:

1) титульный лист;

2) планируемые предметные результаты;

3) содержание учебного предмета;

4) тематическое планирование с указанием количества часов, отводимых на освоение каждой темы.

Титульный лист включает в себя следующие элементы:

1) полное название ОУ, место расположения ОУ (город,область);

2) сведения о рассмотрении рабочей программы на заседании МО;

3) сведения об утверждении программы директором школы;

4) название программы (профиль);

5) предназначение программы (для какого класса);

6) ФИО учителя-составителя программы;

7) категория учителя-составителя программы;

8) количество часов всего и в неделю по предмету;

9) сведения о том, в каком учебном году разрабатывалась рабочая программа.

Раздел «Планируемые предметные результаты»

1. Одним из важнейших механизмов реализации Требований к результатам освоения основных образовательных программ федерального государственного стандарта являются планируемые результаты освоения предметных программ начального общего и основного общего образования.

2. Планируемые результаты освоения основной образовательной программы начального общего и основного общего образования обеспечивают связь между требованиями Стандарта, образовательным процессом и системой оценки, используемой в МБОУ ООШ №28.

3. Планируемые результаты освоения основной образовательной программы являются основой для анализа (разработки) рабочих программ учебных предметов.

4. В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС НОО) планируемые результаты конкретизируют и уточняют общее содержание предметных результатов обучения по предмету, курсу.

Раздел «Требования к уровню подготовки выпускников» прописывается только в программе реализующей ФК ГОС (вместо планируемых результатов)

Раздел «Содержание учебного предмета, курса, дисциплины (модуля)» включает в себя следующие элементы:

1) наименование разделов;

2) краткое содержание учебных тем с указанием форм организации учебных занятий, основных видов учебной деятельности;

Раздел «Тематическое планирование» оформляется в виде таблицы и включает в себя следующие элементы:

1) перечень тем и последовательность их изучения;

2) количество часов, отводимых на изучение каждой темы; остальные колонки на усмотрение учителя

Структура Рабочей программы по внеурочной деятельности.

Рабочие программы курсов внеурочной деятельности должны содержать:

1) личностные и метапредметные результаты освоения курса внеурочной деятельности;

2) содержание курса внеурочной деятельности с указанием форм организации и видов деятельности;

3) тематическое планирование оформляется в виде таблицы и включает в себя следующие элементы:

1) перечень тем и последовательность их изучения;

2) количество часов, отводимых на изучение каждой темы.

26/4/2024  06:22