Главная | RSSСреда, 08.05.2024, 13:04

Итоговое собеседование в 9 классе

Согласно новому Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (Приказ от 07.11.2018 №189/1513) итоговое собеседование становится допуском к ОГЭ.

Приказ минобразования Ростовской области от 29.12.2023 №1334 Об утверждении порядка проведения и проверки итогового собеседования по русскому языку на территории Ростовской области

В 2024 году основной этап итогового собеседования пройдёт 14.02.2024 г.

Дополнительные сроки: 13.03.2024, 15.04.2024

В дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и третий понедельник апреля) повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку:

1) получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);

2) удаленные с итогового собеседования за нарушение требований, установленных пунктом 22 Порядка;

3) не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

4) не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Скачать: Методические рекомендации по итоговому собеседованию в 9 классе

Итоговое собеседование по русскому языку (кратко):

• Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся, экстернов во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее – Рособрнадзор).
  • Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в образовательную организацию по выбору экстерна. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседовании по русскому языку. Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях и (или) в местах, определенных ОИВ (далее вместе – места проведения итогового собеседования по русскому языку).
  • Комплекты текстов, тем и заданий итогового собеседования по русскому языку доставляются Рособрнадзором в ОИВ, учредителям образовательных организаций, расположенных за пределами территории Российской Федерации и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования (далее – учредители), в загранучреждения в день проведения итогового собеседования по русскому языку. Если по объективным причинам доставка комплекта текстов, тем и заданий итогового собеседования по русскому языку в день проведения итогового собеседования по русскому языку невозможна, доставка комплекта текстов, тем и заданий итогового собеседования по русскому языку осуществляется в более ранние сроки. Хранение комплекта текстов, тем и заданий итогового собеседования по русскому языку осуществляется в условиях, исключающих доступ к нему посторонних лиц и позволяющих обеспечить его сохранность. Вскрытие комплекта текстов, тем и заданий итогового собеседования по русскому языку до начала проведения итогового собеседования по русскому языку не допускается.
  • Продолжительность итогового собеседования по русскому языку составляет в среднем 15-16 минут. Для лиц, указанных в пункте 44 Порядка, продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут.
  • Контрольные измерительные материалы итогового собеседования состоят из четырех заданий:

чтение текста вслух,
    подробный пересказ текста с включением приведенного высказывания,
    монологическое высказывание,
    диалог.

• Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачёт» или «незачёт».
  • Общее количество баллов за выполнение всей работы – 19. Экзаменуемый получает зачёт в случае, если за выполнение работы он набрал 10 или более баллов.

8/5/2024  13:04